VII Всероссийский слет молодежи ВЭП «Форум строгого режима: Vместе с ПрофсоюZoм»

07.10.2022

Константин Киселев, ведущий специалист отдела по взаимодействию с поставщиками услуг, председатель Молодежного совета ООО «Омская энергосбытовая компания»:

Мне посчастливилось стать участником VII Всероссийского слета молодежи ВЭП, получивший название «Форум строгого режима: Vместе с ПрофсоюZoм», который проходил в солнечном Каспийске в Республике Дагестан. Сразу же хочется отметить, насколько интересное, насыщенное по программе и насколько масштабно стало данное мероприятие! В слёте приняла участия молодежь из 8 федеральных округов нашей необъятной родины, а также из Донецкой и Луганской республик, и Узбекистана. Численность участников форума составила 123 человека. По приезду каждый федеральный округ должен был представить свой округ в виде презентации и танцев, причем время на подготовку было мало, всего пару часов, но все справились с поставленной задачей и смогли удивить всех собравшихся в зале участников, а также гостей. После, все участники были разделены на 4 отряда (желтые, красные, синие, оранжевые), прямо как в фильме «Каникулы строгого режима», а надзирателями стали Юрий Борисович Офицеров и Александр Владимирович Мурушкин. На второй день с нами начали работать модераторы: Андрей Коваленко «Ведущий специалист по вопросам молодежной политики ФПКК» и Наталья Лалетина «тренер-преподаватель» Восточного сибирского регионального учебного центра Профсоюз». Первая половина занятия прошла в формате знакомства с участниками и различными заданиями по командообразованию, что в итоге помогло наладить контакты и сплотить отряд. Вторая половина была посвящена: "Мотивация профсоюзного членства". Мы обсудили современные проблемы профсоюзного движения и прошли обучение по их решению. Так же, с нами занимались модераторы Владислав Маторкин «Генеральный директор ООО «Клонар» г. Москва и CLONAR LLC, Dubail. Резидент ИЦ «Аквариум» Создатель первой в России системы цифровых продавцов, Дмитрий Васильев Директор ООО Центр техносферной безопасности «Профи». Тема занятия: "Цели и перспективы в охране труда". Поднимались такие темы как: травматизм, обязанности работников и работодателя в области охраны труда.

Очень заинтересовала лекции Владислав Маторкин об искусственном интеллекте и виртуальных помощниках, а также стартап его компании в создании аватара человека, созданного на фото, видео, что в будущем позволит потомком пообщаться с вами узнать, что вы любили, чем занимались, как менялись с годами и услышать ваш голос. Модератор Александр Кляшторин, специалист по SMM менеджерстве из центральной профсоюзной газеты «Солидарность» осветил тему Информационный ресурс организации». Он рассказал, как правильно вести общение в социальных сетях, на что сделать акцент в постах, чтобы привлечь внимание целевой аудитории. Были занятия с психологом, который включали в себя дискуссии, обсуждения, поиск оптимального решения среди возможных вариантов. В результате, я подчеркнул для себя, что на любую конфликтную ситуацию необходимо смотреть не только со своей стороны, а также со стороны оппонента и незаинтересованного человека и вследствие такого подхода можно решить даже очень запущенные конфликты. Кроме обучения для участников Форума были организованы мастер-классы по художественным промыслам Дагестана, лезгинке, приготовлению национального блюда чуду. Каждое утро на берегу Каспийского моря призеры олимпийский игр, чемпионы мира по боксу и бойцы ММА проводили зарядку, которая заряжала энергией на целый день, были организованы различные культурно-массовые мероприятия: квест в стиле «Форт Боярд», футбол, волейбол, соревнования по плаванию, экскурсии на Чиркейскую ГЭС, базу «Главрыба» и живописную реку Сулак и Сулакский каньон.

 Основной посыл мероприятия - показать нам, молодым специалистам, что будущее может и должно создаваться нашими руками. Именно нам предстоит работать в будущих реалиях соблюдения трудовых прав членов Профсоюза. Поэтому нужно и важно стремиться совместно работать в правильном направлении, повышать степень своей осведомленности, учиться защищать свои права, расти самим и помогать расти окружающим. Наше будущее - в наших руках! Слет подарил мне незабываемые эмоции, новые знания, опыт и знакомство с замечательными людьми!

Хочу выразить особую благодарность Омской областной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» за представленную возможность посетить это удивительное мероприятие.