ВЕКОВОЙ ПАМЯТНИК Омской ТЭЦ-1 исполнилось 100 лет

27.04.2021

Сегодня, проезжая вечером по залитым электрическим светом улицам и площадям, любуясь гирляндами фонарей в городе, мы не задумываемся о том, что 100 лет назад с наступлением темноты Омск погружался во тьму. На улицах Омска насчитывалось около 300 керосиновых фонарей, которые освещали только центральную часть города. У каждого своё электричество.Масляные и керосиновые лампы освещали городскую управу, драмтеатр, конторские помещения и жилые дома. О бытовых приборах и прочих благах цивилизации, которые несёт электричество, никто тогда не имел представления. 

Первый электрический ток в Омске был получен в железнодорожных мастерских в 1898 году. Постоянный ток вырабатывал генератор, который вращался от паровой машины фирмы «Бромлей». Мощность генератора была 62,5 кВт, напряжение 220 в. В 1902 году запустили электростанции мощностью 60 киловатт на пивоваренном заводе и для освещения магазинов купчихи Шаниной. Маленькие электростанции имели городские кинотеатры и драмтеатр. К 1910 году в Омске было 10 ­небольших электростанций, каж­дая из которых давала энергию части многоквартирных жилых домов и первым промышленным предприятиям, появившимся в Омске.Требовалась единая станция. Ещё в конце XIX века городская дума рассматривала вопрос о строительстве электростанции, которая могла бы дать энергию для заводов и фабрик, освещения центральных улиц, развития трамвайного движения. В думе создали отдел строительства ЦЭС (центральная электростанция). Два года шло проектирование, решение финансовых вопросов, выбор места постройки станции.

В октябре 1913 года комиссия по благоустройству города решила строить ЦЭС возле городского сада - там, где Омь впадает в Иртыш. Главный корпус станции был украшен башенками, колоннами, полукруглыми амбразурами декоративных окон. Каждая сторона главного корпуса имела свой неповторимый дизайн. Проект станции разрабатывал инженер-энергетик Николай Кудрявцев, он же был назначен техническим руководителем строительства ЦЭС.

Проект ЦЭС в 1914 году был утверждён городской думой, а в феврале 1915 года был принят План постройки электрического освещения и трамвая в Омске. Началась планировка площадки, завоз стройматериалов, строительство складов и вспомогательных помещений. В октябре 1915 года на площадку были завезены основные строительные материалы, распределены заказы на котлы, турбоагрегаты, измерительные приборы. Но эхо Первой мировой войны докатилось до Омска, работы то приостанавливались, то возобновлялись. К середине 1917 года было завершено строительство подстанции, водоприёмников. Для подачи электроэнергии по городу проложили 15 км высоковольтного кабеля напряжением 3,15 киловольт. В главном корпусе ЦЭС были смонтированы три котла, доставленные с большими трудностями из Англии, установлены дымососы, было готово к монтажу электрооборудование.

Дальнейшим работам помешала Гражданская война. Летом 1918 года в Омск вошла армия Колчака и по его распоряжению здание ЦЭС было отдано отряду французских военных. После ­осмотра главного корпуса французы решили оборудовать его под радио­станцию, используя 70-метровую дымовую трубу в качестве мачты, а готовые фундаменты для турбин планировалось использовать под высокочастотные генераторы радиостанции.

Однако энергетики и строители как могли препятствовали замыс­лам непрошеных гостей. Когда французы удалили рабочих со станции и поставили часовых, они не получили ни медного провода, ни изоляторов. Таким образом, рацию для связи с Парижем построить не успели.

Покидая территорию станции в 1919 году, французы обстреляли снарядами главный корпус и дымовую трубу. Ущерб был незначительным, пробоины заделали, и стройка продолжилась.

По личному указанию Ленина.

Гражданская война закончилась, и решением правительства Омская ЦЭС была включена в список пусковых станций плана ГОЭЛРО. Пуск ЦЭС был намечен на 1 апреля 1921 года. Продолжить строительство станции было вновь поручено опытному энергетику Н. Н. Кудрявцеву. В условиях голода, разрухи, отсутствия механизмов практически вручную строили электростанцию. Основные работы на ЦЭС были закончены к весне 1921 года, но не было на станции главного - турбо­агрегатов. Две турбины были отгружены из Швейцарии и шли в Россию морским путём, но были потоплены войсками Антанты. Решением партийных органов один турбоагрегат мощностью 420 квт был заимствован на строящейся Барнаульской электростанции. А сам генератор, подходящий к этой турбине, по личному указанию Ленина демонтирован с Московской электростанции, обслуживающей здания Кремля. Оба агрегата оперативно доставили в Омск и установили на ЦЭС. 21 апреля 1921 года Омская ЦЭС была принята в эксплуатацию Государственной комиссией. 1 мая 1924 года на ЦЭС был принят в эксплуатацию второй турбоагрегат мощностью 700 киловатт. На левом берегу Оми построили подстанцию, от которой проложили воздушные линии в Ленинский и Кировский районы. К ним были подключены мельница «Коммунар», кожевенный завод, мелькомбинат, мастерские. В 1929 году после пуска очередного турбоагрегата мощность ЦЭС возросла до 6700 киловатт. Это позволило подать напряжение на судоремонтный завод, Сибзавод, «Красный пахарь». После ввода новых агрегатов на ЦЭС появилась возможность подавать тепло на отопление жилых домов. В начале тридцатых годов на ЦЭС была смонтирована теплофикационная установка мощностью 2 гигакалории, и станцию перевели в режим теплофикации. Небольшая тепловая сеть позволила обслуживать около двух десятков зданий возле ЦЭС. В 1932 году ЦЭС переименовали в городскую коммунальную котельную.

Для Победы.

В 1941 году ТЭЦ была передана наркомату электростанций и переименована в ТЭЦ-1, а строящаяся в Ленинском районе новая станция получила наименование ТЭЦ-2. Перевод станции в подчинение наркомата позволил в 1943 году смонтировать на ней сразу два турбоагрегата мощностью по 5 мегаватт. Совместная с ТЭЦ-2 мощность составила 62 мегаватта, что поз­волило надёжно и бесперебойно снабжать электроэнергией более 100 военных заводов, эвакуированных в Омск. В послевоенные годы ТЭЦ-1 продолжала наращивать электрическую и тепловую мощность и успешно проработала 65 лет. Со временем оборудование исчерпало свой ресурс и морально устарело. В это время была введена в работу ТЭЦ-5, и дальнейшая работа ТЭЦ-1 стала неактуальной. Министерство приняло решение остановить и демонтировать ТЭЦ-1, и 7 апреля 1986 года был остановлен последний турбогенератор № 3. ТЭЦ-1 перестала выдавать в сеть электроэнергию, тепловые сети переключили на другие источники. ТЭЦ-1 была одной из первых станций, включённых в план ­Г0ЭЛРО. С пуском ТЭЦ-1 началось развитие омской энергосистемы, являющейся одной из передовых в Сибири.