В г. Омске прошел международный профсоюзный «КРУГЛЫЙ СТОЛ»

28.03.2022
25 марта в Доме союзов с участием представителей Федерации омских профсоюзов (ФОП) и Профсоюзного центра Павлодарской области (ПЦПО) в онлайн-формате прошёл «круглый стол», посвященный актуальным вопросам социального партнерства и молодежной политики. С обеих сторон свои территориальные профобъединения представляли большие группы профсоюзных лидеров – председателей отраслевых и первичных профорганизаций.
Открывший заседание председатель ФОП Сергей Моисеенко напомнил собравшимся о сути и наполнении понятия социального партнерства, указав, что на территории Омской области эта сфера общественной деятельности регламентируется законом «О деятельности трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений в Омской области», направленным на выстраивание четкой системы взаимодействия властей, профсоюзов и работодателей на всех уровнях. Причем «эти уровни не обособлены – они взаимосвязаны и обеспечивают преемственность в реализации принятой на региональном уровне политики, - отметил Сергей Моисеенко. - Профсоюзы активно работают в составе региональной и территориальной трехсторонних комиссий, на которых рассматриваются самые злободневные вопросы развития социально-трудовых отношений».

В итоге упомянутая система в Омской области выглядит следующим образом. Главным документом, очерчивающим общие рамки сотрудничества сторон социального треугольника, является Соглашение о социальном партнерстве на 2022-2024 годы между правительством Омской области, Федерацией омских профсоюзов и Региональным объединением работодателей Омской области. В областном центре действует аналогичное территориальное Соглашение. Кроме того, заключено региональное соглашение о минимальной заработной плате. На уровне муниципальных районов области подписаны 32 территориальных соглашения о социальном партнерстве, на уровне отдельных секторов экономики – 65 двух- и трехсторонних отраслевых соглашений, а венчают эту структуру 1832 коллективных договора.

Председатель ПЦПО Динара Айтжанова в свою очередь рассказала о том, как выглядит система социального партнерства в Казахстане в целом и в Павлодарской области в частности. Итак, Федерация профсоюзов Республики Казахстан объединяет 40 членских организаций, в которые входят 16178 профсоюзных первичек. Всего в Казахстане насчитывается около полутора миллионов членов профсоюзов, 135 тысяч из них – работники павлодарских предприятий и организаций. «Каждый третий работающий в Павлодарской области – член профсоюза», - подчеркнула Динара Айтжанова. Добавим, что в Павлодарской области действуют 5676 коллективных договоров, которыми охвачены 93 процента от всех хозяйствующих субъектов региона.

Цивилизованное развитие системы социального партнерства в Казахстане началось с 1994 года на основе принятого Президентом Республики Казахстан Постановления «О социальном партнерстве в области социально-экономических и трудовых отношений». В общем и целом внешний контур этой системы уподоблен существующей в России – точно так же ежегодно заключается Генеральное соглашение между Правительством, республиканскими объединениями работников и республиканскими объединениями работодателей, работает республиканская трехсторонняя комиссия по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, подписываются отраслевые соглашения между министерствами, отраслевыми объединениями профсоюзов и работодателями соответствующей отрасли, а также областные соглашения между местными исполнительными органами власти, объединениями работников и работодателей.

Нужно отметить, что с 2000 года основные принципы социального партнерства формулировались в республике соответствующим законом, а с 2016 года – новой редакцией Трудового кодекса. Однако необходимость в конкретном целенаправленном документе, видимо, существует, потому что Динара Айтжанова сообщила, что в настоящее время идет работа над новым республиканским законом о социальном партнерстве.

О том, как система социального партнерства работает в отдельно взятой отрасли, участников «круглого стола» проинформировал Владимир Калашников, председатель областной профорганизации работников АПК, объединяющей в своих рядах 10707 членов профсоюза. Председатель обкома профсоюза подробно остановился на недавно завершившейся колдоговорной кампании на предприятиях и в организациях отрасли: коллективные договоры заключены в 131 трудовом коллективе из 146, имеющих профсоюзные организации, их действие распространяется на 13649 работников (97,4 процента от числа занятых в этих организациях). Ежегодно сторонами социального партнерства проводится смотр-конкурс, определяющий лучший коллективный договор – и можно предположить, что выбор лучшего становится всё труднее, поскольку качество колдоговоров неуклонно возрастает благодаря работе районных экспертных групп, рассматривающих проекты документов до их заключения на предмет соответствия трудовому законодательству, федеральному и областному отраслевым соглашениям.

Председатель Павлодарской областной организации профсоюза работников образования и науки Гульбарам Науразбаева посвятила выступление опыту международного сотрудничества своей профорганизации с коллегами из Новосибирской области и Алтайского края РФ. Выяснилось, что опыт в данной сфере у казахстанских педагогов, движимых стремлением узнавать и использовать самые современные формы работы, накоплен немалый и берет своё начало в 2016 году, когда в Новосибирске состоялся совместный форум отраслевых профорганизаций двух областей. С тех пор было проведено еще несколько подобных мероприятий (в том числе Новосибирский городской педсовет, в котором приняли участие казахстанские товарищи), а в 2019 году к международному сотрудничеству подключился Алтайский край. Будем надеяться, что и у Омской областной профорганизации работников народного образования и науки завяжутся с сопредельным регионом столь же крепкие и плодотворные контакты.

Руководитель Омской областной профорганизации работников здравоохранения Сергей Быструшкин заострил внимание на информационной составляющей работы своей организации – и в частности, на широком внедрении интернет-технологий: «Мы используем популярные у молодежи социальные сети и размещаем на созданных там страничках информацию, которая, по нашему мнению, создает положительный имидж профсоюза и направлена на усиление мотивации профсоюзного членства». Достаточно регулярно обновляется и информация на официальном сайте обкома профсоюза – в неделю здесь публикуется до десяти постов. Кроме того, по данным ЦК отраслевого профсоюза, Омская областная профорганизация входит в число немногих в стране, активно создающих видеоролики на профсоюзные темы.

Чрезвычайно интересным для участников «круглого стола» было сообщение заместителя председателя ПЦПО, руководителя Павлодарского филиала Юридической клиники профсоюзов Казахстана Марины Ивановой о методах профилактики и решения трудовых споров (как правило, между работником и работодателем) на опыте Примирительного центра «Татуласу орталығы». Работа этой организации, действующей на базе ПЦПО в рамках реализации проекта «Центр внесудебного примирения», нацелена на популяризацию среди населения институтов внесудебного разрешения споров, снижение конфликтности в обществе. Здесь участники трудового конфликта получают бесплатные консультации от ветеранов судебной системы, профессиональных медиаторов и специалистов Профсоюзного центра о возможностях разрешения трудовых споров все суда. Отметим, что за четыре года существования Примирительного центра здесь проконсультировано 3367 человек, проведено более девятисот медиационных процедур, 789 из которых были разрешены в пользу работника без обращения в суд.

В заключение лидеры обоих территориальных профобъединений высказали единодушное мнение о том, что в ходе «круглого стола» его участниками было услышано очень много нового и интересного, что полученный опыт нужно внедрять и закреплять, в том числе и в формате очных встреч и форумов.

#новостиФОП@omskprof55
#ФедерацияОмскихПрофсоюзов