Ультрамарафон Irbis Race-2019

02.09.2019

24 августа 2019 года в Казахстане состоялся уже третий по счету ежегодный ультрамарафон Irbis Race, забег на 50 километров, с набором высоты до 2800 метров над уровнем моря.

Местность проведения горная, сильно пересеченная. Старт ультрамарафона был от Большого Алма-Атинского озера. Маршрут пролегал по трем ущельям с преодолением заснеженного перевала высотой 3980 м., до спортивного комплекса Медео.

В этом году в Irbis Race первый раз принимал участие Мянт Евгений Витальевич. К старту было допущено 198 атлетов из 12 стран мира и более чем 10 городов. Евгений закончил дистанция 120-м, с результатом 12 часов 39 минут.

- Ультрамарафон Irbis Race имеет сложный профиль, проходит в условиях высокогорья и по силам не каждому, ведь его трасса проходит по вотчине хозяина Заилийского Алатау - снежного барса, – рассказывает Евгений - Трасса забега проходила по грунтовым дорогам и тропам, местами встречались каменные осыпи. Погода была переменчивая: на старте было солнечно, а на перевале пришлось бежать по снегу. Общее впечатление от пока первой в моей спортивной карьере высокогорной гонки – восторг! В планах еще поучаствовать в горном забеге! Единственный минус, что возможности подготовится к нему нет, так как горы у нас отсутствуют. Irbis Race – отличный способ проверить себя на прочность и увидеть настоящую природу Казахстана на гонке, организованной по всем необходимым международным стандартам! – улыбается атлет.

Для Евгения Витальевича это не первый спортивный марафон.  Он принял участие в 23 марафонах, из них 7 ультрамарафоны:  Волгоград 42 км.,  Челябинск 50 км., Екатеринбург 42 км., Челябинск 100 км., Казань 42 км., Ростов 70 км.,  Челябинск 50 км. и это не полный список.

Омская областная организация «Всероссийский Электропрофсоюз» и профсоюзный комитет филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» поздравляет Евгения Витальевича с участием в ультрамарафоне и желает успеха в достижении новых спортивных вершин!