Субботник - занятие, которое является важным, а значит и приятным!

23.04.2019

20 апреля 2019 года на территории предприятия СП «ТЭЦ-5» прошел субботник. После подобных мероприятий работники осознают ценность своего труда и станут меньше мусорить.

Многие работники участвовали впервые в то числе молодежь, которой все больше становиться в коллективе СП «ТЭЦ-5». Так же активное участие в субботнике принимали и ветераны энергетики. Это уже стало доброй традицией. Ведь они своим примером воспитывают молодежь, прививают им многолетние традиции, приучают к безвозмездному труду. Приятно ветеранам вспомнить свою юность, молодость, зрелость. Рассказать о том, как они принимали эстафету у своих родителей и старших коллег. В этом году исполняется этому мероприятию 100 лет.

Немного истории из интернета. Датой рождения мероприятия, главной целью которого был добровольный безвозмездный труд на благо общества, считается 12 апреля 1919 года. Завершив пятничную смену, пятнадцать служащих депо «Москва-Сортировочная» решили остаться на своих рабочих местах, чтобы к утру закончить ремонт трех паровозов. Инициатива исходила от членов трудового коллектива, состоявших в ВКП (б). Поставленная перед тружениками железной дороги задача была успешно выполнена, причем производительность достигла ни много ни мало целых 270%. Поскольку внеурочная рабочая смена пришлась на ночь с пятницы на субботу, такая форма безвозмездного трудового энтузиазма была названа «субботником».

Уже через год 1 мая 1920 года состоялся Первый всесоюзный субботник, в котором приняли участие наравне с рядовыми тружениками и члены высшего эшелона власти. В этот день по всей стране люди наводили порядок не только на своих рабочих местах, но и на улицах, и во дворах – разбирали завалы, высаживали деревья, красили заборы, белили фасады зданий

В годы Великой Отечественной войны востребованность субботников возросла еще больше. В редкие выходные дни труженики фабрик и заводов вставали за свои станки, чтобы выпустить сверхплановую продукцию. Безвозмездный труд во имя победы сближал сердца миллионов людей.

Рады ветераны, что традиция уборки территории жива, но еще приятно и то, что традиция остается праздником. Во время работы звучала музыка, которая поднимала настроение, приносила радость в душу. И какой праздник без чаепития. Приятно после совместного труда попить чай со своими коллегами. Эту традицию помогает сохранить профсоюз АО «ТГК-11». Все честно потрудившиеся получают чай, булочки и пирожки. В этом нам помогают работники столовой. Хочется поблагодарить всех участников субботника. Но на этом традиции не заканчиваются.

В этот день безвозмездного труда стартует акция «Георгиевская лента».  Во время войны безвозмездный труд во имя Победы сближал людей. И именно территорию, где открыли монумент, посвященный энергетикам, участникам войны и труженикам тыла убираю ветераны. Помощь в организации оказали мероприятия Цуканова Н. А. – председатель Совета ветеранов СП «ТЭЦ-5», председатель профсоюзной организации неработающих пенсионеров СП «ТЭЦ-5» Морозова Т.А.

Хочется отметить Цуканову Н.А., Иванову Г.В., Лунегову О.Н., Давыдову Т.Н., Медведева К.К., Загвоздина А.И., Терентьева А.С., Шилову Е.Б.

Цель данного мероприятия достигнута в полном объеме. Мы готовы отметить радостное событие нашей страны – День Победы!

Когда понимаешь, что и зачем ты делаешь, любое занятие становиться важным, а значит - приятным! 

Председатель цехкома СП «ТЭЦ-5»

Н.Н.Лепяцкая