Сотрудники АО «ТГК-11» открыли КРЫМ и совершили подвиг!

24.07.2019

Лето - это маленькая жизнь!!! Жизнь, наполненная увлекательными поездками, яркими впечатлениями и открытиями. Такими, как у сотрудников АО «ТГК-11», которые только что вернулись из Крыма, где они посетили много интересных мест - город Ялту, уникальные Воронцовский и Ливадийский дворцы, город-герой Севастополь, взобрались на гору Утриш, и еще много красот полуострова.

Поездка стала наградой от компании за хорошую работу и достижение реально высоких результатов для 20 сотрудников всех структурных подразделений компании. Кто-то впервые увидел море, кого-то восхитили красоты Балаклавы, а вот одному из коллег повезло, пожалуй, больше всех- поездка стала подарком к его юбилею, 60-летию. Сергей Иванович Курпач – машинист топливоподачи топливно-транспортного цеха СП «ТЭЦ-5» 25 лет отработал на станции «ТЭЦ-5», стаж его работы в энергетике насчитывает 30 лет! Он даже не мог предположить, что его личный праздник будет таким интересным, насыщенным  большим  количеством ярких событий, в таком красочном и необыкновенном месте.  

-  Я даже не думал, что когда-нибудь окажусь в комнате, где подписывался исторический протокол Ялтинской конференции, буду ходить по дворцовым паркам, построенным для царственных особ, вдыхать ароматы редких растений и реликтовых деревьев, которые в обхвате составляют несколько метров. Удивительно красивые места! Мы видели 90-метровый водопад, черепашье озеро, ходили по подвесным мостикам, поднимались на плато Айпетри, путешествовали на теплоходе в сопровождении дельфинов и даже корону российской империи увидели в необычном исполнении – из шоколада, изготовленного знаменитой фабрикой имени Бабаева.

Особенной оказалась эта поездка и для Игоря  Ивановича Сергеева - мастера 1 группы Цеха тепловой автоматики  и измерений СП «ТЭЦ-5». Во время шторма на  пляже пансионата Глория он заметил тонущую женщину с ребенком и спас мальчика 7 лет,  подоспевший отец семейства  успел спасти жену. Так, благодаря  Игорю, удалось предотвратить страшную трагедию, которая была  возможной, если бы он вовремя не подоспел. Сотрудники ТЭЦ -5 говорят, что для Сергеева, это обычное дело. Он всегда придет на помощь. Характеристика коллег по работе - ответственный, отзывчивый, честный, пользуется большим уважением. Он профгруппорг цеха уже более 10 лет, член цехового комитета и просто очень хороший человек. Вот такие они, наши коллеги, не подведут, ни в работе, ни в спорте, ни в сложной критической ситуации. Не зря энергетика считается полувоенной организацией, в которой личные качества человека играют не меньшую роль, чем профессиональные.

-Я первый раз оказалась в Крыму, - поделилась начальник смены химического цеха СП «ТЭЦ-4» Елена Владимировна  Карепова, - порадовало всё, от погоды и теплого моря до достопримечательностей, которые удалось посмотреть. Впечатлений много, мы до сих пор продолжаем общаться и делиться информацией  в своей группе. Хочется рассказать об одном замечательном дне – Дне России, который мы отметили в Севастополе. Нам очень повезло, он совпал  с Днем города и вся наша поездка превратилась в один большой интересный  праздник. Мы смогли увидеть крещение в часовне Херсонеса, послушать настоящий военный оркестр, увидеть парад военных кораблей, проникнуться подвигом героев-севастопольцев  во время просмотра  панорамы Севастопольской битвы. Когда ты находишься в таких исторических местах, все события воспринимаешь уже по-другому, появляется огромная гордость за нашу страну и подвиг людей.

А вот электромонтер по высоковольтным  испытаниям и измерениям 6 разряда  Сергей  Игоревич Куминов и мастер 1 группы цеха Тепловой автоматики и измерений СП «ТЭЦ-4» Михаил Владимирович Василенко успели порыбачить, посетить  Ялту, Севастополь, Балаклаву, Бахчисарай. Опыт туристических походов помог сформировать индивидуальный маршрут по восхождению на Айпетри,  Чатыр-Даг, спуститься  на карабинах в уникальные пещеры полуострова – Мраморную и посетить всемирно известную  Мамонтову  пещеру - Эмине-Баир-Хосар, как она называется на тюркском, которая долгое время из-за сложного входа была доступна только спелеологам.

-  Высота сводов пещеры  равна 10-этажному дому – отметил Серей Куминов, - можно спуститься вниз на 5 уровней. Верхний находится в 30 метрах от поверхности земли, нижний примерно в 180 метрах.  В каждом зале  располагаются  величественные красоты - геликтиты, сталагмиты, есть фигурка женщины-хозяйки пещеры, шапка Мономаха, зал идолов, озерный зал. Незабываемые впечатления, никогда такого не приходилось видеть, очень необычно и интересно.

Природа полуострова, его климатические особенности, морской воздух и теплое море  помогли сибирякам  укрепить здоровье и получить большой положительный заряд энергии.

- Поездка оказалась просто волшебной - поделилась  инженер ПТО СП «ТЭЦ-3»  Лариса Петровна Ташбулатова, - мы смогли увидеть прекрасные города, чистые, красивые, наполненные зеленью. Но, особенно хотелось бы отметить людей. Мы размещались в пансионате Глория, о персонале которого до сих пор вспоминаем с огромной благодарностью, они делали нашу жизнь очень комфортной и уютной. Буквально через  три дня после возвращения я отметила свой юбилей -50-летие, главной темой которого была эта замечательная поездка.

- Ни для кого не секрет, что большую часть жизни мы проводим на работе – продолжила ведущий бухгалтер Отдела налогового учета, отчетности и оплаты труда АО «ТГК-11» Надежда Павловна Ахтулова, - такие поездки дают такой сумасшедший заряд энергии, которому любые проекты по –плечу. Мы не только смогли отдохнуть и оздоровиться, мы познакомились с коллегами из других станций, у нас была очень дружная группа, мы старались объять  необъятное, увидеть максимум из того, что было возможно. Впечатлений, которые все получили хватит еще надолго. Очень здорово, что в нашей компании есть такая возможность – открыть для себя новый мир, новых людей!

Елена Тренкина

Фото - участников группы