Состоялось очередное заседание президиума ФОП

08.04.2022

На своём заседании 7 апреля президиум Федерации омских профсоюзов, которое провёл исполняющий обязанности председателя Орест Обухов, обсудил итоги коллективно-договорной работы за 2021 год. Ранее, 29 марта, по инициативе ФОП и регионального Министерства труда и социального развития ситуация, связанная с колдоговорной кампанией прошлого года, была рассмотрена на областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Актуальность вопроса вызвана уменьшением количества заключаемых коллективных договоров и зачастую  недостаточным уровнем социальных гарантий и льгот, которые они устанавливают. Причины  такого положения  раскрывались на трёхсторонней  комиссии, о чём мы уже сообщали. В целом идентичные выводы сделал и президиум  ФОП, отметив при этом   нарастающее из года в год количество случаев нарушения трудового законодательства работодателями, особенно в учреждениях федеральных госструктур и на предприятиях вертикально интегрированных холдингов и компаний. К основным проблемам также отнесены отсутствие ряда отраслевых объединений работодателей и выход работодателей из имеющихся объединений и ассоциаций, их препятствие деятельности и созданию профсоюзов на своих предприятиях, а также  малочисленность и организационная слабость отдельных профорганизаций.

В принятом постановлении президиум определил приоритетную задачу коллективно-договорной кампании 2022 года - это повышение качества обязательств сторон, включенных в коллективные договоры. При этом необходимо добиваться установления  размера «минималки» выше уровня, обозначенного в региональном соглашении, а также  установления  конкретных размеров и сроков проведения индексации заработной платы работников. Кроме того, в числе основных задач названы проведение активной работы по созданию первичных профорганизаций, в том числе в сфере среднего и малого бизнеса, и содействие ходу коллективных переговоров на предприятиях, где созданы первички, но не заключены колдоговоры.

На этом же заседании президиум принял постановлении о проведении в этом году областной спартакиады трудящихся, посвященной Победе в Великой Отечественной войне, массовые спортивные и физкультурные соревнования которой будут проводиться с 14 мая по 18 июня на спортивных площадках спорткомплекса «Сибирский нефтяник» и спортивных школах г. Омска.

      Ещё одной  темой обсуждения была организация мероприятий, посвященных Международному дню солидарности трудящихся. Здесь речь шла о проведении 28 апреля  в  молодежном пространстве для образовательных и развлекательных проектов #306квадратов (по адресу ул. Красный путь, 11, в Омской государственной областной  научной библиотеке им. А. С. Пушкина) интеллектуальной игры «Всепрофсоюзный КВИЗ» среди команд профорганизаций студентов и работающей молодежи, выездном расширенном заседании президиума ФОП, о концерте-митинге с участием главы региона.  В повестке дня значился и вопрос об оказании гуманитарной и добровольной помощи жителям Донецкой и Луганской Народных республик. Ряд членских организаций уже поддержали Всероссийскую акцию #МЫВМЕСТЕ, собрав посылки с предметами первой необходимости, а также в ответ на обращение ФНПР перечислили  средства на специальный счёт членским организациям, размещающим на объектах профсоюзной собственности граждан, эвакуированных из ДНР и ЛНР. И вот сейчас было решено 12 апреля отправить коллективный гуманитарный груз от имени Федерации омских профсоюзов и её членских организаций. 

Ну а началось  заседание президиума с церемонии награждения недавно прошедшего турнира по боулингу на кубок ФОП. Затем  слово было дано приглашенным – представителям региональных министерств  экономики, здравоохранения, сельского хозяйства и продовольствия, и территориального органа Росздравнадзора. Присутствовавшие председатели профорганизаций хотели услышать и передать своим членам профсоюза информацию о том, какие  меры принимает правительство Омской области для сдерживания роста цен на продукты  питания и лекарства. По словам представителей органов власти, правительство не может влиять на ценообразование, но оно постоянно отслеживает ситуацию на внутреннем рынке и при росте цен, значительно превышающем инфляцию, направляет  обращения в прокуратуру и в ФАС для принятия соответствующих мер. Также правительство поддержит субсидиями некоторые предприятия - в частности, хлебопекарные, чтобы сдержать рост цен на хлеб.  Планируется поездка губернатора в Узбекистан и Казахстан для переговоров с производителями сельхозпродукции. Предпринимаются и другие меры.