Правительственная комиссия по устойчивости экономики займётся решением задачи обеспечения непрерывной работы предприятий в ключевых отраслях

05.10.2022

Председатель Правительства Михаил Мишустин расширил полномочия комиссии по повышению устойчивости российской экономики. Отныне она на постоянной основе будет заниматься выработкой оперативных социально-экономических мер в условиях частичной мобилизации, а также рассмотрением вопросов, связанных с обеспечением непрерывной работы предприятий в важнейших отраслях. Соответствующее постановление подписано.

В рамках этой работы главам федеральных органов власти по поручению Михаила Мишустина предстоит сформировать возглавляемые на уровне не ниже заместителя руководителя оперативные штабы по обеспечению устойчивости работы предприятий в курируемых отраслях. В свою очередь Минэкономразвития, Минфин, Минсельхоз, Минтруд и Федеральная налоговая служба должны создать штаб, который будет заниматься вопросами поддержания устойчивой работы субъектов малого и среднего бизнеса. В него также войдут представители заинтересованных федеральных органов власти и общественных объединений. Таким образом, работа будет выстроена в формате, который уже использовался Правительством для выработки плана первоочередных действий по восстановлению экономики. Предложения, направленные на обеспечение устойчивой работы предприятий, а также поддержания деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, будут рассматриваться оперативными штабами, после чего выноситься на рассмотрение подкомиссии по повышению устойчивости финансового сектора и отдельных отраслей экономики, которой руководит первый вице-премьер Андрей Белоусов, а далее утверждаться правительственной комиссией, возглавляемой Михаилом Мишустиным.