Подписано ОТС в электроэнергетике РФ на 2022-2024 годы

22.04.2022

20 апреля текущего года в присутствии Министра энергетики Российской Федерации Н.Г. Шульгинова руководителями сторон социального партнерства подписано Отраслевое тарифное соглашение в электроэнергетике РФ на 2022-2024 годы между Общественной организацией «Всероссийский Электропрофсоюз» и Объединением работодателей электроэнергетики «Энергетическая работодательская ассоциация России».

Этого момента стороны коллективных переговоров по подготовке и заключению ОТС в электроэнергетике, как, впрочем, и все участники соглашения, ждали с особым нетерпением, памятуя о сложнейших этапах подготовки документа – коллективных переговорах, бесконечных консультациях сторон, привлечении заинтересованных экспертов со стороны крупнейших пользователей Соглашением и профильного министерства.

Так или иначе, но к декабрю прошлого года, когда стороны намеревались завершить переговорный процесс и вступить в новый 2022 год с новым ОТС, Соглашение подписать так и не удалось. Это были изнуряющие по своему накалу переговоры, где каждая из сторон отстаивала свои принципиальные позиции. Для профсоюзной стороны было важно проиндексировать минимальную месячную тарифную ставку как минимум на фактический индекс потребительских цен, отказаться от норм, позволявших работодателям игнорировать выполнение некоторых положений Соглашения, поднять планку стоимости пакета льгот, гарантий и компенсаций и найти ряд новых формулировок по отдельным проблемным положениям отраслевого документа.

Сегодня можно достаточно уверенно говорить, что поставленные задачи были во многом реализованы, но, понятно, что без взаимных компромиссов тоже не обошлось.       

Именно с этого тезиса начал свое выступление Министр энергетики РФ Н.Г. Шульгинов, открывая совещание, предварявшее церемонию подписания нового Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике Российской Федерации на 2022 – 2024 годы на площадке профильного министерства.

Николай Григорьевич отметил, что отраслевое тарифное соглашение занимает важное место в отраслевой системе социального взаимодействия и мобилизует работодателей и работников на создание условий социальной стабильности, реализацию задач по бесперебойному снабжению потребителей тепловой и электрической энергией и росту производительности труда. Глава Минэнерго России подчеркнул, что подготовка нынешнего ОТС проходила довольно сложно, и на это повлияли обстоятельства пандемии коронавирусной инфекции, общая ситуация в экономике и в отдельно взятой отрасли электроэнергетики, осуществляющей свою деятельность в условиях государственного регулирования. Министр акцентированно выделил приоритет текущего периода – это максимальное сохранение рабочих мест в условиях нестабильной экономики и беспрецедентных санкций, введенных недружественными странами против России.

– Надеюсь, что к соглашению присоединятся системообразующие отраслевые организации, и мы будем иметь по-настоящему работающий стандарт социальной ответственности, – отметил Н.Г. Шульгинов.

Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный рассказал о длительной работе, предшествующей подписанию нового ОТС, а также представил информацию о реализации договоренностей, зафиксированных в предыдущем Соглашении. Отметил тенденции участия в Едином отраслевом стандарте регулирования социально-трудовых отношений электроэнергетических компаний. Если в прежнем Соглашении участвовало порядка 100 организаций, то сегодня таких организаций пока немногим более семидесяти. Руководитель работодательского сообщества российской электроэнергетики затронул чувствительную тему заработной платы в отрасли, подчеркнув, что сегодня становится наиболее важным не сам минимальный стандарт оплаты труда в отрасли, а позиционирование средних величин заработной платы работников электроэнергетических организаций на фоне средних показателей заработных плат в регионах присутствия. И здесь очевидное преимущество у компаний электроэнергетики. По итогам минувшего года 60 процентов организаций – участниц Отраслевого тарифного соглашения выдерживали в полном объеме свои обязательства по ОТС, 27 процентов работодателей выполняли условия Соглашения не в полном объеме, применяя возможности поэтапного достижения параметров минимальной месячной тарифной ставки, и 13 процентов организаций не смогли реализовать свои обязательства по ключевым позициям ОТС. Президент Ассоциации «ЭРА России» поделился также своей озабоченностью по поводу текущего резкого роста инфляции в связи с введенными экономическими санкциями в увязке с обязательствами работодателей по условиям нового ОТС проиндексировать ММТС в электроэнергетике на фактический индекс потребительских цен в Российской Федерации с 01 июля текущего года.

В свою очередь, Председатель Всероссийского Электропрофсоюза Ю.Б. Офицеров отметил, что заключение нынешнего Соглашения потребовало от сторон социального партнерства немало выдержки и терпения. В итоге, пусть и с опозданием, появился системный документ, отвечающий ожиданиям работодательского сообщества и работников. Председатель отраслевого Профсоюза в своем выступлении обратил внимание участников встречи на отдельные особенности выполнения работодателями условий предыдущего Соглашения и некоторые негативные тенденции в отрасли. Например, только за последний год в организациях электроэнергетики число работников сократилось больше чем на 20 тысяч. Это в основном промышленно-производственный персонал. При этом практически в каждой из организаций есть свободные вакансии. Обученные и подготовленные работники уходят к другим работодателям, голосуя «ногами» за более привлекательные условия и оплату труда. Председатель Профсоюза заострил внимание Министра энергетики РФ на плачевной статистике показателей травматизма, в том числе случаев со смертельным исходом на производстве, озвучил причины происходящего и предложил профильному министерству и работодательскому сообществу совместно с профсоюзными представителями серьезно заняться этой проблематикой, сделал акценты на интенсификации и нормировании труда работников. Кроме этого, было внесено предложение – в связи с непростой экономической ситуацией, способной дестабилизировать выполнение обязательств по новому отраслевому Соглашению, компаниям электроэнергетики с государственным участием отказаться от выплат вознаграждений членам органов управления таких компаний. Председатель Профсоюза в конце своего выступления отметил также большую роль в достижении компромиссных договоренностей по ОТС Министерства энергетики РФ и, в частности, статс-секретаря – заместителя Министра энергетики Российской Федерации А.Б. Бондаренко, участвовавшей в совещании.

Подытоживая состоявшийся открытый диалог представителей сторон социального партнерства в электроэнергетике, Министр энергетики РФ Н.Г. Шульгинов сказал, что при подготовке ОТС получили дальнейшее развитие вопросы организации и оплаты труда, предоставления льгот, гарантий и компенсаций, обеспечения занятости. Министр также отметил необходимость привлечения к Соглашению энергокомпаний теплогенерирующего сектора и организаций, прежде игнорировавших участие в ОТС. Новое соглашение сохраняет в полном объёме набор льгот, гарантий и компенсаций работникам электроэнергетики, а их размер увеличен на 17% с учётом индекса потребительских цен. Кроме этого, согласно документу, увеличен размер минимальной месячной тарифной ставки рабочих первого разряда, предусмотрена ежегодная ее индексация на фактический индекс потребительских цен. Также в Отраслевое соглашение включены положения, которых не было в предшествующем документе. Так, предусмотрены доплаты за совмещение профессий, за высокую интенсивность и напряженность труда, за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, регламентированы вопросы временного перевода работника на дистанционную работу и др.

Затем состоялась торжественная церемония подписания Отраслевого тарифного соглашения. Подпись в Соглашении со стороны Всероссийского Электропрофсоюза поставил Председатель ВЭП Ю.Б. Офицеров, со стороны Ассоциации «ЭРА России» – А.В. Замосковный.

По завершении процедуры подписания Соглашения стороны социального партнерства в электроэнергетике отметили целесообразность скорейшего проведения уведомительной регистрации ОТС в Федеральной службе по труду и занятости. Это в соответствии с законом прямая обязанность представителей работодателей – Ассоциации «ЭРА России».