Почему мы вновь и вновь вспоминаем о минувшей войне…

11.05.2018

Почему мы вновь и вновь вспоминаем о минувшей войне? Потому что беспокоимся о будущем. Мы должны помнить о прошлом – это наш долг перед мужеством защитников прошедшей войны, ощутить ответственность перед памятью этих людей. 27 апреля 2018 года на СП «ТЭЦ-5» прошел тематический вечер в знак памяти. Ветераны уже не могут по состоянию здоровья приехать в гости, поэтому мероприятие рассчитано на молодежь. В этот же день уже традиционно стартовала акция «Георгиевская лента».  Главная цель этих  мероприятий – формирование уважительного отношения молодежи к отечественной истории, преемственности поколений, воспитание молодежи на героических традициях истории, воспитание чувства долга, патриотизма. Тема вечера: «С песней в бою и  на привале». Толчком  к данной теме была фраза из кинофильма «В бой идут одни старики». Пройдут праздники, концерты, тематические вечера, встречи с ветеранами. И конечно, на каждой встрече прозвучат песни военных лет. Их знают все, они живы и любимы людьми самых разных возрастов, ведь творчество композиторов–песенников военные годы - одна из самых замечательных  страниц в нашей музыке. Песни тогда рождались в боях, с ними шли на подвиг, они вселяли силы и уверенность в победе над врагом. Многие  из песен военных лет имеют славные биографии. В этих песнях есть все: горечь отступлений  в первые месяцы войны, и радость возвращения к своим,  картины жизни солдат,  рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов. Прослушивая песни о Великой Отечественной войне, мы словно переживали  чувства солдат, защитивших Родину в боях, чувства их матерей и детей, ожидавших их возвращения, и то неописуемое состояние счастья, которое испытывали все жители Советского Союза 9 мая 1945 года.

Немного об истории песни «Казаки в Берлине». Через много лет народный артист СССР, лауреат Государственной премии Дмитрий Яковлевич Покраст говорил: «Я горд тем, что нам довелось написать песню, ставшую последней песней войны». Но ведь была она создана 9 мая, уже после подписания безоговорочной капитуляции Германии, и поэтому разве «Казаки в Берлине» не первая песня Победы?

Ветеранов все меньше и меньше с каждым годом. Они уходят, оставляя отвоеванную землю на нас. И завещают беречь ее. Этот мир такой хрупкий и прекрасный. Склоним головы их подвигам.

Председатель цехкома СП «ТЭЦ-5»

Н.Н.Лепяцкая