Память, о которой нельзя забывать

26.07.2021

Президиум Омской областной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» провел конкурс «Лучший музей (комната) трудовой славы в Омской энергосистеме». Основной целью конкурса была популяризации истории, трудовых традиций, династий работников омской энергосистемы, повышение роли музея (комнаты) трудовой славы как центра сбора, хранения трудовых реликвий, предметов, фотоматериалов и совершенствование профессии энергетика. Комиссия посетила СП «ТЭЦ-3», СП «ТЭЦ-4», СП «ТЭЦ-5» АО «ТГК-11», СП «Тепловые сети», СП «Кировская районная котельная», СП «ТЭЦ-2» АО «Омск РТС» и ознакомилась с фотографиями, экспонатами, документами и другими ценностями, посвящённые истории становления энергосистемы в Омском регионе. За годы существования в музеи были переданы личные архивы многих ветеранов и руководителей энергопредприятий.

Позитивный образ энергетика

Экспозицию Музея трудовой славы СП «ТЭЦ-3» (председатель цехового комитета Милов А. П.) сквозной нитью объединяют ценности, которые были важны на протяжении всей истории (командная работа, профессионализм, мастерство работников, забота о людях, бережное отношение к славным традициям энергетиков).  Большую роль в открытии музея ТЭЦ-3 и наполнении материалом, экспонатами, фотографиями, архивными документами оказала профсоюзный лидер Светлана Шрайбер.

Сочетание истории и современного дизайна подчёркивает связь между прошлым и настоящим. Через внимание к истории, достижениям, проблемам и перспективам развития энергетики в комнате Трудовой славы СП «ТЭЦ-4» (председатель цехового комитета Деткова Е. В.) стремятся приумножить позитивный образ энергетика.  Главные темы экспозиции – история ТЭЦ-4, её взаимосвязь с развитием города, технологии производства электроэнергии и тепла. В одном пространстве представлены информационные стенды, уникальные фотографии и документы.

Уникальная коллекция

В музейной комнате СП «ТЭЦ-5» (председатель цехового комитета Лепяцкая Н. Н.)  собраны уникальные коллекции электроизмерительных приборов, реле и релейной защиты, счётчиков электрической энергии, технической литературы, значков и памятных знаков отрасли. Также работает видеоэкран, где транслируются   видео и фотоматериалы.

 «Мы делаем первые шаги в большой взрослой жизни. И наша станция делала первые шаги в эксплуатации, первый путь к успехам был отнюдь не усыпан цветами. Когда-то в холодных недостроенных помещениях, заливаемых дождевыми водами, эксплуатационники обеспечивали надежную работу оборудования, это мы узнали из материалов, собранных в Комнате Славы «ТЭЦ-5», - рассказывает молодой специалист инженер котельного цеха СП «ТЭЦ-5»:. Елена Мотовилова. – Наша Комната славы — это живая связь поколений, которая необходима как для сохранения исторической памяти, так и для воспитания высоких нравственных качеств человека. Она формирует у работников ТЭЦ ощущение присутствия прошлого в настоящем и будущем посредством общения его культурным наследием. Нам есть чем гордиться - трудом наших ветеранов и сегодняшних работников. Именно благодаря их золотым рукам и светлым головам ТЭЦ-5 является сегодня флагманом омской энергетики. А мы всю историю создания предприятия смогли узнать из материалов, собранных в комнате Славы. Это здорово, что у нас есть место для сохранения нашей истории. Хочется творить свою историю: может, и наши имена останутся на память в комнате Славы».

Старейшая станция

Посетив комнату трудовой Славы на СП «Кировская районная котельная» (председатель цехового комитета СП «КРК» Бухановская Л. В.), можно узнать много интересного из истории развития котельной. Комиссия отметила, с каким трепетом и любовью собран материал о ветеранах- работниках котельной. Собранные экспонаты носят как исторический, так и сугубо личный характер. Здесь фотографии с рабочих мест и со спартакиад, а также со смотров-конкурсов художественной самодеятельности и выставки «Флора-Энергия».

В Музее трудовой Славы СП «ТЭЦ-2» комиссию встречали председатель совета ветеранов АО «Омск РТС» Виктор Павлович Суворов, председатель цехового комитета СП «ТЦ-2» Надежда Александровна Метлина, председатель Совета ветеранов СП «ТЭЦ-2» Валентина Витальевна Ворожбит.

«14 марта 1941 года были пущены первые агрегаты ТЭЦ-2, а через три месяца началась война. В первые же месяцы на фронт были призваны все военнообязанные работники ТЭЦ. За годы войны с ТЭЦ-2 на фронт ушло 500 человек, вернулись с полей сражений немногим более 200. Среди них были командиры, политработники, военные инженеры, - рассказал В. П. Суворов. - Война дала о себе знать, утрачены были профессиональные навыки. У фронтовиков была большая потребность во встречах, общении, учёбе.  Был избран Совет ветеранов.  На ТЭЦ работали стрелковая секция, курсы водителей, телемастеров, духовой оркестр, драмкружок и другие. Председателем профсоюзной организации был майор в отставке Быченко И. П., который стал инициатором создания комнаты Славы ТЭЦ-2. Помог ему в этом Герой Советского Союза генерал Кучерявенко М. И., бывший его командир, который курировал от областного военкомата работу «ДОСААФ». В это время было построено новое здание управления, и там было выделено помещение для Комнаты боевой и трудовой славы. Были оформлены стенды об истории ТЭЦ-2, о вкладе омских энергетиков в Победу, также были освещены этапы пятилетки, фото фронтовиков, спортивная жизнь. 23 Февраля 1954 года состоялось торжественное открытие Комнаты славы ТЭЦ-2. В вестибюле играл духовой оркестр. На торжественном открытии присутствовали представители администрации «Омскэнерго», партийные руководители, актив станции.  Ленточку разрезал генерал-майор Кучерявенко М. И.  Фото этого события было помещено в газете «Омская правда». После открытия в новом актовом зале состоялся концерт художественной самодеятельности.

В то время совет ветеранов занимался поисковой работой: искали без вести пропавших, помогали вдовам фронтовиков, организовывали строительство жилья, устраивали сирот в детдома, училища. Помогали восстанавливать документы. Выступали с воспоминаниями перед молодёжью, организовывали торжественные проводы в Красную Армию. В 1945 году была учреждена Книга почёта, в которую заносились фотографии передовиков производства.

В 2016 году руководство Омск РТС выделило новое помещение, и к  75- летию ТЭЦ-2 были оборудованы новые стенды. По архивным материалам снято три фильма, написано две книги, проводится сбор новых экспонатов.   В 2016 году комната Славы ТЭЦ-2 была признана победителем областного конкурса среди комнат Трудовой славы с вручением диплома в связи с 300-летием Омска».

Живая связь поколений

«История станций – это труд всех работников, которые работали на ТЭЦ в годы Великой Отечественной войны и работают по настоящее время.  Энергетика преодолела огромный путь в своём развитии - от простейших механизмов до новейших средств автоматизации и информационных технологий. Все это представлено в материалах и экспонатах музеев и комнат трудовой славы. И, конечно, самое почётное место отводится ветеранам.

«Создание музеев – это подтверждение тому, что на наших предприятиях омской энергосистемы не прерывается живая связь времен и поколений. У компаний, которая знает своё прошлое, ценит настоящее есть перспективное будущее», - подвёл итоги конкурса председатель Омской областной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» Александр Кобылкин.