Охрана труда-охрана здоровья!

20.02.2019

13-14 февраля 2019 года в НОЧУ ОО СОП ФОП «Омский центр профсоюзного образования»  прошло обучение  уполномоченных  лиц по охране труда предприятий Омской энергетики. Группа уполномоченных в составе 48 человек прослушала курс лекций по организации и проведению общественного контроля за соблюдением прав и законных интересов работников в области охраны труда. В качестве лекторов были приглашены заместитель заведующего отдела правовой и технической инспекции труда Федерации омских  профсоюзов Василий Федорович Собылинский, правовой инспектор Омской областной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» Тамара Исаевна Гаврилова, преподаватель НОЧУ ОО СОП ФОП "Омский центр профсоюзного образования" Макаров А.Г., доцент кафедры Омского технического государственного университета Венцель В.Д.

«Охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия, а основной задачей уполномоченных является контроль за охраной труда и соблюдение техники безопасности на рабочих местах,  – обратился к слушателем, председатель ОмскОО ВЭП Кобылкин Александр Анатольевич.

На занятиях были изучены следующие темы: основные права и обязанности работника; ответственность сторон за нарушения трудового законодательства; льготы и компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда; основы управления охраной труда в организации; специальная оценка условий труда; социальная защита пострадавших на производстве; общие правовые принципы возмещения причиненного вреда; порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве. Также в ходе обучения было рассмотрены другие актуальные вопросы.