Обучение уполномоченных по охране труда ОмскОО ВЭП

14.04.2022

12-13 апреля 2022 года в учебном отделе Федерации омских профсоюзов, в соответствии с планом обучения ОмскОО ВЭП прошло обучение 32-х уполномоченных по охране труда первичных профсоюзных организаций АО «ТГК-11», АО «Омск РТС», Омского филиала ООО «КВАРЦ Групп». В соответствии с мерами регионального оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции в Омской области обучение проходило с неукоснительным исполнением всех санитарно-эпидемиологических правил безопасности. Вели обучение Писарев Сергей Михайлович – заместитель заведующего отделом правовой и технической инспекции ФОП, Венцель Владимир Давыдович – доцент кафедры БЖД ОмГТУ, Смирнов Василий Васильевич – технический инспектор труда, Сивирин Леонид Михайлович – заместитель председателя омской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

На занятиях были подробно рассмотрены следующие вопросы:

1. Порядок учета и расследования несчастных случаев на производстве. Изменения в ТК раздел 10 Охрана труда, вступившие в силу с 1 марта 2022 г.

2. Социальное партнерство работодателя и работника в сфере охраны труда. Организация общественного контроля.

3. Основные положения трудового права. Изменения, вступившие в силу в 2021году., Специальная оценка условий труда. Обеспечение безопасности работников в аварийных ситуациях. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации. По окончании курса все уполномоченные сдали тест и получили сертификаты о проверке знаний по охране труда.