Мэр Омска ответил на вопросы профлидеров

28.04.2022

Сегодня состоялась встреча актива членских организаций Федерации омских профсоюзов с мэром Омска Сергеем Шелестом. Проходила она в формате живой беседы – обсуждались темы, волнующие трудовые коллективы, которые представляли присутствующие профлидеры. Кроме того, часть актуальных вопросов от профактива заранее была передана в администрацию города, и на них были подготовлены квалифицированные ответы.

Предваряя диалог, председатель ФОП Сергей Моисеенко сделал акцент на важности конструктивного взаимодействия органов власти, профсоюзов и работодателей в сегодняшних сложных экономических и политических реалиях. В конце прошлого года, напомнил он, подписаны областное и территориальное соглашение о социальном партнерстве на 2022-2024 годы, а также региональное соглашения о минимальной заработной плате. «В результате совместной работы сторон в регионе удалось создать многоуровневую систему социального партнерства, которая оказалась востребованной, подтвердила свою жизнеспособность как в период стабильного экономического развития, так и особенно в непростые кризисные годы», - подчеркнул лидер омских профсоюзов. Как раз сегодня, 28 апреля, отмечается Всемирный день охраны труда. Этой темы также коснулся в своем выступлении Сергей Моисеенко. Создание комфортных и безопасных условий труда, предупреждение производственного травматизма, безусловно, входят в число приоритетных векторов взаимодействия в системе соцпартнерства. В настоящее время избрано около 3200 уполномоченных по охране труда профкомов, которые проводят целевые проверки и постоянно держат в поле зрения ситуацию на рабочих местах. Результат этой деятельности таков: на предприятиях и в организациях, где есть первички, несчастных случаев фиксируется в 2,8 раза меньше, чем там, где таковые отсутствуют. Председатель ФОП выразил надежду на дальнейшее плодотворное развитие социального партнерства.

Начиная знакомство с профактивом, мэр Сергей Шелест подчеркнул, что с большим уважением относится к деятельности профсоюзов. Многие вопросы, поступившие от профактива заранее, отметил он, напрямую связаны с финансовыми возможностями бюджета. Глава региона без прикрас обрисовал реальную ситуацию в этом плане. «Бюджет Омска, - констатировал он, - сегодня равен 25,4 миллиарда рублей, и только половина этой суммы – собственные доходы. Порядка 7,5 миллиарда рублей составляет долг различным банкам, и это предельный уровень закредитованности». Говоря о финансовых проблемах, мэр отметил, что совместно с профсоюзами необходимо добиваться от федерального центра справедливого подхода к распределению средств между субъектами РФ и адекватного баланса межу налоговыми отчислениями, поступающими из регионов, и теми ресурсами, которые им возвращаются, вкладываются в их развитие. Немало вопросов поступило от коллективов, представляющих городскую систему образования. Касались они оплаты труда педагогов, кадрового потенциала отрасли, материально-технического оснащения учреждений. По многим уже даны письменные разъяснения городского департамента образования. Подробнее Сергей Шелест в ходе встречи остановился на проблеме состояния школьных зданий. Их средний возраст – 50-60 лет, многим нужен капитальный ремонт. К 2025 году запланировано привести в порядок 25 школ. Ввиду ограниченности возможностей бюджета сейчас серьезная ставка делается на меценатство. Такие проекты уже начали реализовываться, есть представители бизнес-структур, готовые вкладывать средства в поддержку учреждений образования.

Заданные Сергею Шелесту вопросы касались развития городской транспортной сети, благоустройства территорий, детского летнего оздоровления, системы подготовки кадров по рабочим специальностям. На встрече также была поднята тема возможностей увеличения профсоюзных рядов в структуре городской администрации. Мэр пообещал содействие в этом направлении, при этом выразив надежду, что профорганы в свою очередь будут способствовать участию трудовых коллективов во всех городских мероприятиях. Сейчас путем онлайн-голосования определяются территории, которые предстоит благоустроить в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», - на его реализацию выделяются солидные средства. Просьба, адресованная профлидерам, - обратить на это особое внимание членов профсоюза, предложить им активно включиться в процесс, проявить неравнодушие к облику города.