Луганские энергетики приняли единогласное решение о вхождении в состав Всероссийского Электропрофсоюза

02.03.2023

28 февраля 2023 года в Луганской народной республике, г. Луганске, состоялась II внеочередная конференция Профессионального союза работников энергетики и электротехнической промышленности ЛНР (Энергопрофсоюза ЛНР)Внеочередной характер конференции обусловлен тем, что в организации возникла необходимость созыва постоянно действующего органа для принятия решения о вхождении в состав Всероссийского Элетропрофсоюза.

Заседание вел Вячеслав Кузнецов, председатель Общереспубликанской организации Профсоюза работников энергетики и электротехнической промышленности ЛНР.

В работе конференции приняли участие: Председатель ВЭП Юрий Офицеров; председатель Федерации профсоюзов ЛНР Игорь Рябушкин; заместитель министра топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Андрей Кустов; председатель Профсоюза работников энергетики и электротехнической промышленности ДНР Элеонора Позднякова; руководитель Департамента управления делами Аппарата ВЭП Валерий Вахрушкин.

От пяти первичных профорганизаций предприятий и организаций отрасли на конференцию были избраны и непосредственно участвовали в ее работе 38 делегатов. После подтверждения полномочий избранных делегатов, конференция приступила к основному вопросу повестки, который касался принятия решения о создании территориальной структуры Всероссийского Электропрофсоюза в Луганской народной республике.

Также стоит отметить, что обсуждение этого судьбоносного решения проходило, что называется, снизу доверху: сначала на собраниях первичного звена, затем на заседании Президиума Энергопрофсоюза ЛНР и на заседании рескома отраслевого Профсоюза. И на всех этапах рассмотрения и обсуждения данного вопроса, решение о вхождении в состав ВЭП было всецело поддержано членами профсоюза.

По инициативе председателя ВЭП Ю.Б. Офицерова в повестку дня были внесены два вопроса – «Об избрании делегата на IX (внеочередной) Съезд ВЭП в апреле 2023 г.» и «О делегировании в состав ЦК ВЭП представителя от республиканской организации Профсоюза».

После обсуждения делегаты конференции единогласно проголосовали за вхождение Профсоюза работников энергетики и электротехнической промышленности ЛНР в состав Всероссийского Электропрофсоюза, избрали Вячеслава Кузнецова делегатом на IX (внеочередной) Съезд ВЭП, который состоится в апреле т.г., а также выдвинули его в состав Центрального комитета ВЭП.

По завершении конференции состоялся V Пленум Республиканского комитета отраслевого Профсоюза работников энергетики и электротехнической промышленности ЛНР. Участники заседания подвели итоги работы Республиканского комитета профсоюза за 2022 год и определили задачи по усилению защиты трудовых, социально - экономических прав и интересов членов профсоюза. Кроме того, члены рескома рассмотрели вопрос об исполнении сметы затрат предыдущего периода и утвердили новый финансовый план на 2023 год. 

Участники заседания ознакомились с итогами ревизии финансово-хозяйственной деятельности прошедшего периода и сводным отчетом по профсоюзному членству за 2022 год, а также определили вектор задач по повышению профчленства в организациях отрасли.