Эффективное соцпартнерство

20.03.2023

В рамках объявленного ФНПР Года укрепления и развития социального партнерства Федерация омских профсоюзов организовала семинар «Социально-психологические аспекты социального партнерства».

Открывая семинар, председатель ФОП Сергей Моисеенко отметил, что в регионе сегодня действуют законы и соглашения, на которых базируется система соцпартнерства Омской области. Принятые документы служат одной цели - улучшать благосостояние населения.

Кандидат психологических наук, доцент кафедры «Связи с общественностью, сервис и туризм» ОмГУПС, член-корреспондент Международной академии психологических наук Алексей Росляков в ходе общения с председателями членских организаций ФОП провел теоретические занятия, посвященные целям и эффективному выстраиванию профсоюзами соцпартнерства с властью и работодателями, а также тестирование и практическую работу.

Заместитель министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская, отметила, что в условиях имеющихся внешних и внутренних вызовов возрастает роль работы профсоюзов непосредственно в трудовых коллективах. Они становятся полноправными партнерами работодателя в вопросах формирования в каждом коллективе здоровой социальной среды, направленной на обеспечение поддержки работников. Принявший участие в работе семинара вице-президент Союза «Омское региональное объединение работодателей» Виктор Белов констатировал, что в регионе, например, на предприятиях ОПК при их нынешней интенсивной и напряженной работе обстановка внутри трудовых коллектив остается стабильной, сохраняется здоровый социальный климат, и во многом это заслуга профсоюзов.

От Омской областной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» участие в семинаре приняли председатель первичной профсоюзной организации филиала  ПАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» Александр Ефимкин и председатель первичной профсоюзной организации   АО  «Омск РТС» Игорь Куземченко.