Дорога, которая сплачивает людей

10.08.2018

Расстояние до ближайшей железнодорожной станции 118 км. Расстояние от города Омска 107 км. Именно столько нам пришлось проехать на комфортабельном автобусе с группой туристов паломников на святые места села Серебряного 19 июля 2018 года.   Село находится на берегу реки Иртыш и его притоке речке Серебрянки. Вдоль берега вытянулись живописные рельефные складки, поросшие дёрном, берёзой, осиной, рябиной, боярышником и др. Группа туристов состояла из пенсионеров энергетики и их встреча и поездка были посвящены 75-летнему юбилею  Омской энергосистемы. Группа желающих поехать набралась быстро, так как такая поездка организовывается в третий раз, и было большое желание встретиться и пообщаться со своими бывшими коллегами. Люди слышали о  пользе поездки, чудесах и  красоте этих мест. А посмотреть там есть что.

В 1730 году появился Серебрянский форпост (острог) основанный казаками для защиты от набегов кочевников причисленного к Карташёвскому погосту Тарского воеводства.

В 1754 году форпост был преобразован в деревню. Её стали заселять государственные крестьяне из Тарского уезда и переселенцы из Поморья и Зауралья (с территорий Пермской, Калужской, Костромской, Рязанской губерний). Первыми жителями были разночинцы: Клевакин Андрей Зинкович, Иван Епанчинцев, Фёдор Сысоев, Епанчинцев Фаддей, Отраднов Михаил, Меньшиков Афанасий, Анферов Василий. Здесь стояли вековые деревья. Первые жители строили себе дома из местного леса.

В 1780 году была построена первая церковь в селе. Серебряное получает статус села. Многое пришлось пережить жителям, в том числе и разрушение церкви в 1936 году, и каким чудом она спасаласьдо сих пор загадка.  В 1997 году церковь была восстановлена. Святынями храма являются: иконы святого целителя Пантелеймона, мироточащая икона Божией Матери Благодатное Небо (с 1995 года икона источает миро), целебные источники в честь Святой Троицы, в честь иконы Божией Матери Почаевской и в честь целителя Пантелеймона.

А 8 июля 1878 года чуть ниже Серебряного на высоком правом берегу Иртыша вверх поднялись густые облака пыли. Часть коренного берега, высотой 50 м и длиной около 1,5 км, начала медленно и равномерно оседать. А через несколько секунд из реки начало подниматься дно. Эта полоса земли росла чрезвычайно быстро и отодвинула от берега русло реки. На месте «провала» сегодня характерный оползневый ландшафт. Возвышающиеся глинистые выступы похожи на скалы или руины древних храмов. Туристы их назвали «Чёртовыми пальцами».  

Все эти  места хочется посещать вновь и вновь. Причин этому много. Кроме того, о чем написано здесь, есть еще и другие памятники культуры и достопримечательности.

 

Активное участие в организации данного мероприятия приняла Первичная профсоюзная организация АО «ТГК-11» и Профсоюз неработающих пенсионеров АО «ТГК-11», который уделяет большое внимание культурно-массовым мероприятиям – это походы в театры, музеи, на выставки, поездки…

Все участники поездки приносят искреннюю благодарность  за внимательное отношение к пенсионерам и  за оказываемую помощь руководству АО «ТГК-11», ППО АО «ТГК-11» , Профсоюзу неработающих пенсионеров АО «ТГК-11», Совету ветеранов АО «ТГК-11».

Дорога в село Серебряное показала  и то, что важно для людей. Несмотря на разделение омской  энергетики на общества, люди продолжаю дружить, общаться, хранить историю и передавать  свое отношение и любовь к профессии своим молодым коллегам  и детям. В этой поездке были  с нами и внуки. Они видели радость встреч,  дружеское общение и как можно и нужно вместе с пользой проводить время, дорожить дружбой. Еще одним из хороших моментов этой поездки был и совместный обед, не успели расстелить пледы, как они наполнились всякой вкуснятиной и каждый хотел угостить другого. И какая встреча энергетиков может быть без любимых песен. Ведь в радостные моменты, когда на душе праздник всегда хочется петь, да если есть гармонь… А гармонь была и пела душа гармониста энергетика и всех присутствующих.

Еще из этой поездки все путешественники привезли хорошее настроение. А настроение улучшалось с каждой минутой. В начале храм, где люди смогли получить благодать и благословение на посещение святых мест, приобрести освященные иконы и вещи. Источники – принесли заряд бодрости духа и здоровья. На купание в купели рискнули не многие, температура воды +4 градуса, но настроение улучшалось и у тех, кто наблюдал за этим. Солнечная погода, цветущие поля, вид окрестностей и  запах скошенной травы, прогулка пешком до источника – это ли не источник радости. Желаем всем радостных моментов. В жизни веселого много, а радостного мало!

         

Председатель цехкома СП «ТЭЦ-5»  Н.Н.Лепяцкая

Автор  фото пенсионер СП «ТЭЦ-3» Макуха Н.И.