День воспоминаний

18.07.2018

12 июля 2018 года - «Сегодня  - День воспоминаний и в сердце тесно от высоких слов. Сегодня - День напоминаний о подвиге и доблести  отцов».

Такие слова увидели работники ТЭЦ-5 на стенде бегущей строки при входе на  проходную 12 июля 2018 года.  Для наших работников этот день стал именно, днем напоминай и воспоминаний. Православная церковь празднует в этот день память первоверховных апостолов Петра и Павла, прославляет  духовную твердость святого Петра и разум святого Павла.12 июля 12943 года в ходе битвы на Курской дуге в районе Прохоровки состоялось крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны. По благословению Омской Епархии на территории станции открыли мемориал посвященный энергетикам участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла в честь  75 – летия  Омской энергосистемы. При установлении мемориала  мы хотели показать людям то, что данное происшествие повлияло на ход развития истории страны и истории энергетики. Поспособствовать формированию патриотических чувств  у работников на основе сохранения  и развития чувств гордости за свою страну, родной край, предприятие, в воспитании уважения к близким людям, к своей семье, к коллегам. Принять участие  в воспитание личности гражданина – патриота Родины, способного встать на защиту государственных интересов страны, верного боевым и трудовым традициям старшего поколения. В процессе работы по установке мемориала не всё получалось, хотелось отказаться от намеченных планов, но в итоге получилось лучше, чем планировали. А почему? Да потому что хороших людей больше,  именно благодаря отзывчивым, неравнодушным и просто хорошим людям мероприятие получилось торжественным и душевным.

К сожалению, сами участники Великой Отечественной войны не смогли прийти по состоянию здоровья. Мы благодарны  Вольхину Александру Ивановичу – почетному энергетику и труженику тыла. Он нашел возможность прийти  на открытие и ему вместе с техническим директором Козакулой Юрием Николаевичем,  было дано почетное право, открыть  мемориал и перерезать красную ленту. Волновались все. Открытие мемориала  вылилось в большое мероприятие, посвященное 75-летнему юбилею. Каждый выступающий говорил трогательно и искренне. Возложили к подножию памятного камня цветы – в знак уважения и доброй памяти. В небо выпустили белые шары и белых голубей -  символ мира. Почтили память минутой молчания. Торжественная часть закончилась знаменитой песней «День Победы», у которой есть своя история. Написана она  на стихи участника войны Владимира Харитонова и композитором Давидом Тухмановым к  30 –летию Великой Победы в 1975 году. Хочется отблагодарить всех, кто откликнулся участвовать в установке мемориала, т.к. не мог остаться в стороне, когда его коллеги трудились. В списке людей, которые откликнулись - руководство АО «ТГК-11», руководство и коллектив  СП «ТЭЦ-5», Первичная профсоюзная организация АО «ТГК-11».   Говорим спасибо лично Бочаровой  Нинель Аляшрафовне за спонсорскую помощь в организации «полевой кухни» и чуткое отношение к ветеранам. Поблагодарить коллектив ООО «Кварта» и мастера Ступкину Татьяну Тимофеевну за помощь в наведении порядка на территории. Всем спасибо и низкий поклон!

Да, заросли шрамы окопов, исчезли пепелища, выросли новые поколения. Проходят годы, мы все дальше  от того дня, величие которого нельзя уменьшить. Победа досталась очень дорого, пусть же дети нынешнего поколения растут и мужают, сохраняя в сердцах память о героях, которые подарили нам счастливую мирную жизнь. 

Председатель цехкома СП «ТЭЦ-5»  АО "ТГК-11" Н.Н.Лепяцкая