28 апреля – Всемирный день охраны труда!

24.04.2017

Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации  работодателей и специалисты практики в области охраны труда  организовывали мероприятия к Всемирному Дню Охраны труда. Не осталась в стороне и организация СП «ТЭЦ-5». В день подведения итогов ежемесячного дня охраны труда, 12 апреля 2017 года, было проведено небольшое мероприятия, которое назвали «Информационное сообщение в рамках Всемирного Дня охраны труда на тему: «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда. Укрепление основ культуры профилактики ».  На совещаниях оперативного персонала 17,19 и 20 апреля 2017 года было проведено мероприятие в виде доклада по теме и презентация материала. Этот мероприятие подготовила и провела председатель цехового комитета СП «ТЭЦ-5» ППО АО «ТГК-11» Лепяцкая Нина Николаевна, помогали Курочкина Ольга и Ковалев Павел. Отмечается этот праздник в таком масштабе на предприятии  второй раз. Персонал с  большим вниманием прослушал данный материал, задавал вопросы по теме. Также обсудили, каким образом касается данная тема нашего предприятия, и какую роль мы можем сыграть в масштабах работы Международной организации труда.

Поняли, что ценность этой идеи в том, чтобы помочь упорядочить процесс сбора и применения сведений по охране труда. Данные о несчастных случаях и профессиональных заболеваниях, их дальнейший анализ имеют важные значение для профилактики. Это позволяет получать более надёжные показатели эффективности систем управления охраной труда, оптимизировать их, а также выделить приоритеты, как на общенациональном уровне, так и на конкретных производствах. А главное, расширяя знания в этой области можно предотвратить множество трагедий, связанных с работой. Это сможет облегчить риск профессиональных заболеваний, которые приобретаются в процессе работы. Этот день просто необходим, для всех рабочих, для того чтобы жила память о трагедиях и делалось все для того чтобы их предотвращать. Актуальность  формирования эффективных систем охраны труда особо велика для нашей организации, нам присущи высокие уровни профессионального риска: производственный травматизм,  профессиональная заболеваемость.

Цехком СП «ТЭЦ-5» первичной профсоюзной организации АО «ТГК-11»  выражает уверенность, что мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда, послужат руководством к действию работодателей для принятия мер, направленных на охрану труда, укрепление здоровья и предупреждение травматизма и заболеваний, связанных с трудовой деятельностью работников.    

Н.Н.Лепяцкая, председатель цехкома СП «ТЭЦ-5» АО «ТГК-11»