12 апреля в Москве на базе НМЦ профсоюза работников АПК в очном режиме состоялись плановые мероприятия Всероссийского Электропрофсоюза

14.04.2022
В первой половине дня прошли заседания постоянных комиссий Центрального комитета Профсоюза.

Постоянная комиссия по охране труда рассмотрела отчет о работе технической инспекции в 2021 году, который единогласно предложила вынести на заседание Президиума ВЭП. Были рассмотрены и оценены сроки, корректность предоставленных данных, терминология и описание пояснительной записки, форма предоставления отчетности по форме 19-ТИ.

Члены комиссии внесли предложения по вопросам обучения технических инспекторов труда, семинар специалистов пройдет в июне 2022 года в Краснодарском крае.

Предложение об организации ежеквартальных совещаний с техническими инспекторами по средством видео-конференц-связи было поддержано всеми членами комиссии.

Постоянная комиссия ЦК ВЭП по работе с молодёжью рассмотрела актуальные вопросы о подготовке VII Всероссийского слёта молодёжи ВЭП, который состоится в период третьей декады сентября – первой декады октября 2022 года включительно, актуализировала программу молодежного форума и состав спикеров.

Постоянная комиссия по профсоюзному строительству рассмотрела итоги конкурса «Лучшая первичная профсоюзная организация ВЭП» за 2021 год; рекомендовала внести изменения в Порядок подготовки, проведения и оформления материалов заседаний ЦК и Президиума Профсоюза и в Инструкцию о проведении отчётов и выборов профсоюзных органов Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз».

Постоянная комиссия ЦК ВЭП по социально – трудовым отношениям вынесла проект постановления об итогах конкурса «Лучший коллективный договор» в генерирующих и сетевых энергокомпаниях, в организациях электротехники, сервисных и прочих организациях электротехники РФ за 2021 год на заседание Президиума ВЭП и обсудила ход реализации Постановления Центрального комитета ВЭП от 18.11.2021 № III-2 «О действиях Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» в случае неподписания ОТС в электроэнергетике РФ на очередной период и выдвижении Требования отраслевого Профсоюза».

Комиссия по информационной работе рассмотрела вопрос о модернизации действующих постановлений ВЭП по творческим конкурсам и вынесла проект постановления «Об участии структур ВЭП в проведении Года информационной политики и цифровизации работы профсоюзов, объявленного Генсоветом ФНПР» на заседание Пленума Профсоюза, который пройдет 14 апреля 2022 года в Москве.

Во второй половине дня состоялось очередное десятое заседание Президиума ВЭП, которое прошло под председательством лидера отраслевого Профсоюза Юрия Офицерова.

Президиум рассмотрел вопросы V Пленума Центрального комитета ВЭП и одобрил их вынесение на заседание ЦК.

Члены Президиума одобрили итоги конкурсов ВЭП «Лучший коллективный договор» в организациях отрасли и «Лучшая первичная профсоюзная организация ВЭП» за 2021 год.

О работе технической инспекции труда Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» по общественному контролю за соблюдением законодательства об охране труда в 2021 году доложила руководитель Департамента охраны труда Аппарата ВЭП – главный технический инспектор труда Наталья Филипова.

Об итогах статистической отчётности по формам №№ 3, 7, 11 за 2021 год доложила руководитель Департамента организационного развития и правового обеспечения Аппарата ВЭП Анна Колабаева.

Финансовый блок вопросов касался полноты и своевременности поступления членских профсоюзных взносов в адрес ВЭП, внесении изменений в постановление Президиума ВЭП «О финансировании деятельности представителей ЦК ВЭП в ФО РФ» от 09.04.2019 № 19-7.

Руководитель Департамента финансов и учёта Аппарата ВЭП – главный бухгалтер Профсоюза О. И. Бизякина доложила соответствующую информацию и ответила на вопросы членов Президиума.

После доработки все документы Президиума будут размещены на сайте ВЭП.